ИТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВИНЕ

23.03.2021

ИТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВИНЕ

Вино считается одним из самых древних и загадочных напитков, вокруг которого у каждого народа есть свои легенды. Вот несколько интересных фактов о вине, о которых мало кто знает.

1. Армяне первыми в мире начали производить вино. Во время раскопок у села Арени археологи обнаружили глиняные сосуды, чаши и виноградные косточки, предназначенные для измельчения, ферментации и хранения винограда, что свидетельствует о том, что вино в Армении начали производить более 6000 лет назад.

2.  Красное вино имеет красный цвет из-за того, что во время процесса ферментации оно насыщается цветом виноградной кожуры. Белое вино не проходит процесс ферментации.

3.  Дегустация вина — это, по сути, оценка запаха. Поэтому женщины подходят на роль дегустаторов лучше, чем мужчины, так как они обладают более чувствительным обонянием, особенно в период репродуктивного возраста.

4. Не все вина улучшаются со временем. Подавляющее большинство вин сразу готовы к употреблению и не имеют потенциала, и только немногие будут улучшаться при хранении десятилетиями.

5. Слово «вино» имеет санскритское происхождение, что означает «любовь».

6. Регулярное, но умеренное употребление вина может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, инсульта.

7. . Во время дегустации вина необходимо немного подержать жидкость во рту и только потом проглотить. Хорошее вино будет иметь долгое послевкусие, в то время как вино низкого качества — нет.

8.  Дорогие, более тяжёлые продукты сочетаются с тяжёлым вином; лёгкие продукты требуют лёгкого вина. Кроме того, красное вино, как правило, подаётся с красным мясом, белое вино с белым мясом или рыбой, а сладкое вино — на десерт.

9. Существует правильный и неправильный способ держания бокала с вином. Необходимо держать бокал за ножку, а не за саму чашу, так как тепло вашей ладони будет нагревать напиток.

10. Как правило, красное вино обладает более сильными антиоксидантными свойствами, нежели белое, и содержит ресвератрол, благодаря которому уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.