ТРАДИЦИИ КОНЬЯЧНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

23.03.2021

ТРАДИЦИИ КОНЬЯЧНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Первый виноград и первый винодел


Виноград Араратской долины - лучший на Кавказе. Главный символ - Арарат, именно здесь создавались легендарные армянские коньяки Арарат.
Археологические раскопки в урартских городах Арин-Берд, Кармир-Блур, Тейшебан, Элар-Даран близ библейского Арарата научно доказали, что виноделие было на высоком уровне у предков армян.
Древнегреческие историки более позднего периода, Геродот Галикарнасский, Ксенофонт Афинский и Страбон, свидетельствуют о том, что около двух с половиной тысячелетий назад высококачественные вина экспортировались из Армении в другие страны. Ксенофонт, в частности, подчеркивает, что армянские вина были высокого качества, выдержаны в разных сортах.
Современное промышленное виноделие, история бренди и традиции в исторической Армении с историческими традициями виноделия начались в 1877 году, когда купец Первой гильдии Нерсес Таирян построил первый винно-водочный завод на месте Старой Эриванской крепости, где начал производить бренди. в 1887 г.
Нерсес Таирян начал производство коньяка с помощью своего двоюродного брата по совету одного из основоположников виноградарства и виноделия в России Василия Таирова.
Однако коньячное производство основателя армянского коньяка Н. Таиряна продолжалось до 1899 года. Ему было сложно организовать доставку, поэтому он продал свой бизнес Николаю Шустову, главе московской компании «Сыновья Шустова» и крупному промышленнику. Последний оборудовал фабрику и выпустил продукцию на рынок. Он организовал большую рекламную кампанию.
Современники называли Николая Шустова «Королем коньяка». В 1902 году он анонимно отправил копию своего бренди на выставку в Париж. Профессиональное жюри единогласно присуждает Гран-при неизвестному виноделу. Когда выясняется, что победитель не француз, Шустову разрешается написать на бутылке «Коньяк» вместо «Коньяк». Таким образом, Шустов стал первым и единственным иностранным виноделом в истории коньячного производства, получившим эту привилегию.
На дегустационном конкурсе в 1912 году царь Николай II попробовал шустовский коньяк и высоко оценил его уникальное качество. Компания «Сыновья Шустова» вскоре стала поставщиком двора Российской Империи, благодаря чему армянский коньяк получил большое признание.
О славе армянского коньяка свидетельствуют высшие награды, почетные дипломы, серебряные и золотые медали, завоеванные на международных дегустациях, выставках, конкурсах. А колокол стал символом компании «Sons of Sons». И поэтому они всегда говорили: «Мы звоним во все колокола, рассказываем всему миру о нашем бренди».
С именем Маргара Седракяна связаны небывалые успехи производства армянских коньяков: первый вид коньяка, созданный в Советском Союзе - «Юбилейный», и еще один шедевр - коньяк «Двин».
Это послужило основанием для победного шествия армянских коньяков, которые впоследствии принесли десятки серебряных и золотых медалей всесоюзных конкурсов а Маргар Седракян был удостоен звания «Мастер Мастеров».
В это время французские газеты писали, что в области коньяка проявился гениальный талант. Благодаря Маргару Седракяну, с целью расширения производства коньяка в Армении, были освоены новые районы выращивания винограда из отборного сырья, укреплен и развит коньячный завод.
После революции фирма Шустова исчезла. Его ереванское хозяйство было национализировано в августе 1920 года, а с приходом большевиков возродилось под названием винно-коньячный «Арарат трест».
К саммиту в Ялте Коньячный завод Армении выпустил особый коньяк - «Двин».
Во время Ялтинской конференции 1945 года Уинстон Черчилль был настолько впечатлен армянским бренди «Двин», подаренным Иосифом Сталиным, что просил его присылать его ему много раз в год. Говорят, что ежегодно Черчиллю отправлялось около 400 бутылок бренди «Двин». Когда Черчилля, уже выросшего, спросили, в чем секрет его долголетия, он без колебаний ответил: «Никогда не опаздывайте на обед, курите гавайские сигары, пейте армянский коньяк».
В конце 1940-х гг. «Арарат Трест» стал испытывать недостаток в площадях бывших заводов и комбинированные коньячные заводы были перенесены в 1953 г. на новый завод- «Ереванский коньячный завод», который до 1991 г. . был единственным производителем коньяка в Армении.